【影展資訊】原鄉踏查紀錄片放映暨映後座談

2024神腦原鄉踏查紀錄片競賽即將開跑,
今年與臺南市南門電影書院合作,從近年來優秀得獎作品中,挑選在地、人文、環境相關的影片,舉辦原鄉踏查紀錄片放映會。

時間|113年5月31日至6月2日13:00 – 17:00
地點|臺南市南門電影書院(臺南市中西區南門路38號)
*****週末場次團隊出席將映後座談*******

*特別感謝映後座談與談人
南藝大音相紀錄研究所 - 曾吉賢老師
臺藝大創意產業設計研究所 – 蔡德宏博士生

2024神腦手機直式短片競賽報名截止

【2024神腦手機直式短片競賽|報名截止】
感謝大家的熱烈報名2024隨手拍神片-神腦手機直式短片競賽,
今日下午5:00正式結束,無論是否得獎,​都是一部佳作好片。
7月17日將公布得獎名單,敬請持續關注基金會官網與FB粉專!

來不及報名,補件尚未完成的,第16屆神腦原鄉踏查紀錄片競賽即將開始徵件,
歡迎繼續拍好片、拿獎金,我們六月見。
 

【5月科技講堂】大師開課 邀你競逐20萬大獎

【5月科技講堂】大師開課 邀你競逐20萬大獎

隨手拍神片-科技講堂行列,生動豐富的授課方式,受到與會者熱烈歡迎。
5月場次,期望藉由手機御用攝影師神來一筆的指點,
讓你的短片更吸睛,以報名神腦手機直式短片競賽、奪20萬大獎。
各路手機大師駕到,機會難得,歡迎手刀報名

→社區場次←
▍5月4日 (六)1400~1600 臺南鹽埕圖書館《三星專場》
▍5月8日(三) 1330~1530新北市立圖書館五股分館《三星專場》
▍5月9日(四) 1400~1600 正聲廣播台北台 《HTC專場》
▍5月23日1330~1530 新北市寶強活動中心《vivo專場》

→門市場次←
▍5月12日 1500~1600 中壢元化、彰化中山、澎湖中華
▍5月19日 1500~1600 台北南陽
►活動門市地址查詢 https://online.senao.com.tw/Location

【4月健康講堂】吃健康形塑保健觀念

近半個月以來,食物中毒案件頻頻登上新聞版面,
造成全民人心惶惶,隨著食安風暴延燒,
你是否存有疑問,

為何有人嚴重到身亡,卻有人病況輕微,甚至完全沒有發病?
箇中關鍵,可能在於腸道中好菌的數量與多樣性。
本月的神腦健康講堂,由特派健康管理師,
教你從原型食物養好菌,「腸」保健康怎麼吃,
自助成為「天選之人」。
場次名額有限,快點手刀報名
活動門市地址查詢 https://online.senao.com.tw/Location

▍4月13日 1500~1600 中壢元化

▍4月20日 1500~1600
北部:台北南陽、三重正義
中部:埔里中正
南部及東部:歸仁中山、高雄一心

▍4月21日 1500~1600
北部:新莊幸福二
中部:竹南延平

2024神腦手機直式短片競賽 熱烈報名

【2024神腦手機直式短片競賽|正式起跑】
神腦基金會祭出 首獎20萬 高額獎金
只要90秒內,還有機會獲各大手機品牌最新旗艦機和千元神腦購物金。
→ 更多獎項,請點入https://reurl.cc/09LR6b

\競賽主題/
● 生活:自身所在的生活影像故事
● 美景:旅遊上遇見的動人美景
● 美食:日常中品嘗到的美好滋味
● 寵物:與毛孩相處的親密點滴


\徵件時間/
➢ 即日起~5月23日(四) 17:00截止

【4月科技講堂】教你拍短片 角逐高額獎金



神腦 隨手拍神片-手機直式短片競賽,石破天驚的祭出高達20萬元首獎獎金與原廠旗艦手機,
想拿高額大獎,卻苦於不知如何開始?
神腦以鼓勵全民拍日常的心意,開設『神腦手機直式快製課』,
除神腦特派講師之外,加碼邀請多位手機大廠御用YTshort短片攝影師擔任講師,
初階/進階課程任選,教你拍出好片的秘訣。

場次從北到南,通通都有,手刀報名就對了!
場次遍及全台各地,快睜大眼看有沒有臨近場次
完整課程場次與上課地點 

→社區場次←
▍4月12日 0930~1130 桃園市中壢區中山市民活動中心
▍4月17日 1000~1200 高雄市鳳山區協和里民活動中心《OPPO專場》
▍4月23日 1430~1630 三重勞工中心 《SONY專場》
▍4月25日 、5月2日、5月9日1900~2150 林口社區大學《進階場》

→門市場次←
▍4月13日 1500~1600 桃園藝文、台東更生二
▍4月20日 1500~1600 花蓮中華、溪湖西環
►活動門市地址查詢 https://online.senao.com.tw/Location

2023第15屆神腦原鄉踏查紀錄片競賽 得獎名單公告

第15屆神腦原鄉踏查紀錄片競賽在全台民眾熱烈參與下,共計近200部作品一同角逐30萬大獎,
在12/9(六)下午圓滿完成頒獎。

恭喜以下得獎團隊
環境生態特別獎 ︱高等的溼地
︱得獎團隊:陳樂人 
  
原鄉踏查推薦獎 ︱五給防風林
︱得獎團隊:李芯妍 紀文申
︱指導老師:游政男 魏士欽 徐芷楹
________________
【最佳影片】
一般組︱鯨之聲
︱得獎人:張弘榤

青年組︱林家小院
︱得獎人:林意婷 施珮儀 余錫瑄 蔡欣穎 簡平安
︱指導老師:張緯誌 吳聖麟 許書豪

兒少組︱鶴!一同上學趣
︱得獎團隊:楊宸硯 楊忻瑀 江慧茹
︱指導老師:陳秀梅 楊易霖 林育筠

________________  
【最佳觀點】
一般組︱身在蝠中
︱得獎團隊:林翰昇 郭德儒 賴曉嫻 王安民

青年組︱黑手養成記
︱得獎團隊:林竑宇
︱指導老師:林弓義 張永明

兒少組︱草系寶石
︱得獎團隊:賴柏興 何家如
︱指導老師:朱禮群 李淵儒
________________ 
【最佳技術】
一般組︱揹獵物的女人
︱得獎人:余欣蘭 陳安琪

青年組︱家有主廚
︱得獎團隊:陳宥廷 陳奕嘉
︱指導老師:何婷婷 王教哲

兒少組︱農情
︱得獎團隊:花均翰 花妤潔 梁哲宇 梁湘宜
︱指導老師:楊崇侑 陳宏昌

________________ 
【優選】
一般組
在台移工病歷簿:海上的解藥︱林爭意 柯合倍

平溪雙姝︱ 何婷婷 王教哲

半徑2.5公里︱ 劉晨榆 丁立樸 黃得隆 陳婉綺

青年組
家將︱ 歐孟庭 黃俊逸 張芸甄 蔡尚諺 蔡玗蒨︱指導老師:陳允山 

阿爸ㄟ手擲機︱ 白芸樺 陳品杉 ︱指導老師:邱錫塘

不方便的大自然教室︱ 陳可田 王牧瞳 周子樂

兒少組
囝仔棒電影︱童彥文 游依璇 張閔翔 賴宥勳 張紫瑄 ︱指導老師:賴怡伶 陳竜偉

保周保洲︱侯添寶 萬典霖 陳心絜 黃元希︱指導老師:馬孟平 蔡采勳

遇見溪望︱洪佳彬 陳禹蓁 詹友成︱指導老師:吳建儒 林碧珊
________________ 
【入選】
一般組
在內埔,那儀年︱ 張偉翰 林俊成

菁寮的老藥房 ︱阮高思 阮中

田埂路︱陳俊維

青年組
我與媽媽的「歲月」時光︱ 陳嘉瀅︱指導老師:蕭雅丰 黃德文

迴家‧南鐵紀情︱ 林東毅 ︱指導老師:黃雅貴 黃惠君 林婉瑜

兒少組
大社薪事︱鄭友齊 蘇乙璇 潘雅淑 謝欣晏︱指導老師:黃秀君 李侑軒 張緯誌

刻‧話人生︱蕭浚翔 蕭良靜 黃苡絜 施岳廷︱指導老師:李丹青

嵵小孩出動-珊瑚救星就是我︱陳詩云 吳佳宜 陳彥如 陳研庭 蔡雰淑︱指導老師:蕭雅丰 黃德文 陳俐穎

****************
再次恭喜以上得獎團隊!
也再次感謝大家對於原鄉踏查紀錄片競賽的支持!
 

2023原鄉踏查人氣獎票選|得獎名單公告

【2023原鄉踏查人氣獎票選|得獎名單 】
 
今年原鄉踏查人氣獎,共28件入圍作品角逐,從11/9-23,為期2週的人氣票選活動,總票數共計 13107票。
感謝所有入圍團隊,以及熱情參與的加油團和民眾。 

今年觀眾留言獎除了100名的神腦生活購物金,踴躍的留言讓基金會加碼送送送,iPhone15Pro、AppleWatch S9 跟RodeVlogger播麥克風套組,僅0.56%的獲獎機率到底獎落誰家?

═══ 2023作品人氣王和觀眾參加獎名單═══ ​
★★ #作品人氣獎★★
┃得獎作品:青年組-黑手養成記
┃創作團隊:林竑宇
┃得票數:2,596票
作品連結: https://youtu.be/Kd0iRf4ctRc
恭喜榮獲SONY 4K數位高畫質攝影機
《將於12月9日原鄉踏查頒獎典禮現場頒獎》

★★觀眾參加獎★★
-完成投票程序,主辦單位隨機抽出獲獎者。
-以下為幸運得主的臉書帳號,快來相認吧!




══ 得獎者 注意事項 ══
【作品人氣獎】
┃神腦基金會將會寄信和電話聯繫得獎者,請留意信件和保持電話開通。
┃如在12/7(四)前無法成功聯繫上,將視同放棄;若有自動棄權者,出缺名額將不再遞補。
基金會將提供申報領據、授權書等相關文件,請得獎者確認、回傳。

【觀眾參加獎】
┃請獲獎人於12/7(四)前,以FB私訊聯絡粉絲團小編並回覆以下資料:
*FB名稱
*真實姓名
*手機號碼
*Email
*獎品寄送地址(限台澎金馬地區)」。
┃基金會將提供申報領據,請務必回傳資訊,以利後續獎品獎金發放。
逾時或未提供完整資訊視同放棄資格。
***抽中神腦生活購物金者,獎金將直接匯入神腦生活購物平台會員帳號中,無須提供地址***
 

2023原鄉踏查紀錄片競賽 入圍公告

第15屆神腦原鄉踏查紀錄片競賽集結來自全國各地上百部優秀作品,
從兒少、青年到一般成人,心中對永續有多種詮釋的樣貌。
評審委員在一個半月審查期中,歷經各種燒腦、碰撞、糾結,
究竟,哪一部的「視」界是五位評審眼中的最精彩、最動容的故事?

 2023神腦原鄉踏查紀錄片競賽共計入圍28部作品一同角逐大獎。大會將於12月9日頒獎典禮上,揭曉完整得獎名單(共計20名)。歡迎入圍團隊蒞臨現場觀禮。

感謝近200組參賽團隊的支持,因為你們的熱情參與,才能讓更多民眾看到更多不一樣的台灣面貌!

2023神腦原鄉踏查紀錄片競賽  入圍名單     一般組 - 片名 團隊成員 半徑2.5公里 劉晨榆、丁立樸、黃得隆、陳婉綺 平溪雙姝 何婷婷、王教哲 田埂路 陳俊維 在內埔,那儀年 張偉翰、林俊成 在台移工病歷簿:海上的解藥 林爭意、柯合倍 身在蝠中 林翰昇、郭德儒、賴曉嫻、王安民 高等的溼地 陳樂人 揹獵物的女人 余欣蘭、陳安琪 菁寮的老藥房 阮高思、阮中 鯨之聲 張弘榤   青年組 - 片名 團隊成員 不方便的大自然教室 陳可田、王牧瞳、周子樂 我與媽媽的「歲月」時光 陳嘉瀅 林家小院 林意婷、施珮儀、余錫瑄、蔡欣穎、簡平安 阿爸ㄟ手擲機 白芸樺、陳品杉 家有主廚 陳宥廷、陳奕嘉 家將 歐孟庭、黃俊逸、張芸甄、蔡尚諺、蔡玗蒨 迴家‧南鐵紀情 林東毅 黑手養成記 林竑宇     兒少組 - 片名 團隊成員 大社薪事 鄭友齊、蘇乙璇、潘雅淑、謝欣晏 五給防風林 李芯妍、紀文申 囝仔棒電影 童彥文、游依璇、張閔翔、賴宥勳、張紫瑄 刻‧話人生 蕭浚翔、蕭良靜、黃苡絜、施岳廷 保周保洲 侯添寶、萬典霖、陳心絜、黃元希 草系寶石 賴柏興、何家如 嵵小孩出動-珊瑚救星就是我 陳詩云、吳佳宜、陳彥如、陳研庭、蔡雰淑 農情 花均翰、花妤潔、梁哲宇、梁湘宜 遇見溪望 洪佳彬、陳禹蓁、詹友成 鶴!一同上學去 楊宸硯、楊忻瑀、江慧茹   *入圍影片依影片名稱首字筆劃排序,與名次無關  
 

2023原鄉踏查紀錄片競賽 報名截止

【2023原鄉踏查紀錄片競賽|報名截止】

感謝大家的熱烈報名,無論未來是否得獎,皆已完成人生重要的里程碑,交出很棒的作業。
​來不及報名,或是無法修改的朋友,非常期待未來再相會。

2023第15屆原鄉踏查紀錄片競賽,今日下午5:00正式結束
11月7日將公布入圍名單,敬請持續關注基金會FB粉專!

我們年底頒獎典禮見